вторник, 12 мая 2015 г.

"Это наша Родина, сынок"

   Никогда не спорьте с изоляционистами, бесполезно. Ты можешь спорить с ними сколько угодно, рвать на груди рубашку, хвататься за грудки, а то и просто давать в пятак, но это... ничего не меняет. Твой оппонент смотрит тебе в глаза и  говорит "ну и что?" Ты видишь прекрасно, что он все понимает: и что дом прогнил, и что - воровать нехорошо, и... Все понимает. А в ответ: "Ну и что?" И добавляет сакраментальное и оправдывающее все творящееся вокруг него: "Зато у вас негров мучают, ха-ха".

  Не спорьте, если конечно сам процесс спора не есть ваша цель.  О нет, я ничего против них не имею, собственно. Но вывел почти всех их из своих кругов общения. И не потому, что они вот такие собаки злые, нет - я сам в изрядной степени такой же. Продукт той же системы ценностей. Им, ценностям,  вовсе не тридцать лет, как этому анекдоту, им лет двести, по крайней мере, они  ярчайше  проявились еще в высказывании А.С. "наше все" Пушкина про иностранцев и их праве на критику России.(Насладитесь, если получится: https://ru.wikipedia.org/wiki/Клеветникам_России  . До боли знакомо, правда?  )

  Этим пробавлялись и в советские времена, в так называемую эпоху кухонных аналитиков, когда собравшись на кухне спорили до хрипоты о гнусной несправедливости государства по отношению к... Да,  в общем, ко всему. На идиотизм власти и беспросветность, по сути своей,  собственного будущего.  Но всегда, всегда всплывала победоносная: "зато, как мы им в(Анголе, Вьетнаме... сами впишите, и подчеркните нужное) всыпали!" Но, это уже на прощание, перед тем, как допить последнюю рюмку и разойтись по домам. Ведь гордиться-то все же, хотелось. Хоть чем нибудь. Хоть, " а здорово мы им..."  Да хоть и в хоккей.

  Это не выветривается, это, как нафталин. Как не старайся, а запах нафталина, пусть и едва приметный, остается навсегда.  У меня ушло лет десять жизни "не там", чтобы осознать что со мной не так. И чуть ли не столько же - избавиться, по возможности, от этого морока.  Наверно, оно и к лучшему - легкий запашок нафталина напоминает о прошлом, когда, казалось, ты уже о нем забыл. Напарываешься на очередного  " а зато!" и стоп-стоп-стоп! Мы это все еще помним.  И не знаю кто как, а я отхожу в сторону, ибо бесполезно спорить с эмоциями, а не с убеждениями. В споре с убеждениями есть какой-то, пусть и призрачный,  шанс основанный на возможности оппонента рационально мыслить, в споре же с иррациональным -  шансов нет. Разве, что вы не затеваете спор ради спора. Для оттачивания до блеска своих схоластических  возможностей. Бог тогда вам в помощь и не жалуйтесь на непрошибаемость позиций ваших собуты... Э-э, оппонентов, их нет. Вы попусту бьетесь головой в собственную глупость.    

Комментариев нет:

Отправить комментарий